Основные сведения

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 20 г. Волжского Волгоградской области» функционирует с 1967 года.

Школа расположена в центре жилого микрорайона. В непосредственной близости отсутствуют учреждения дополнительного образования детей, культуры и спорта. МОУ СШ № 20 находится в окружении образовательных учреждений, имеющих свою специфику и удовлетворяющих потребности социума в получении углубленного образования по предметам физико-математического и химико-биологического профиля, поэтому наша школа должна создать комфортные условия для обучения и воспитания обучающихся по общеобразовательным программам, стать центром духовно-нравственного и культурного развития подрастающего поколения микрорайона.

Основным направлением работы образовательного учреждения является: обеспечение получения полноценного образования, учитывающего способности, возможности и интересы обучающихся с использованием новых технологий, формирование творческой индивидуальности личности учителя и обучающегося.

Образовательное учреждение является базовым по изучению и пропаганде Правил дорожного движения. В школе функционируют единственный в городе автогородок, музей истории ОГАИ, кабинет ПДД.

На базе образовательного учреждения работает детское добровольное объединение «Наркопост», волонтеры которого помогают осознать обучающимся потребность в здоровом образе жизни.

Традициями школы являются:

Глобус — символ проявления толерантности ко всему окружающему.

Книга — символ знаний.

Звезда — символ воплощения мечты.

Фигурки — символ непрерывного сотрудничества между педагогом и учеником.

Голубой — величие, мягкость, красота, истина, вера и верность, постоянство.

Красный — энергия, сила.

Желтый — духовное богатство, справедливость, великодушие, добро.

Зеленый — жизнь и позитивная энергия.

«Истина, добро, красота» — ценности, которые прививает педагог каждому ученику.

Истина в сфере познания, добро в поступках, красота в сфере чувств. Все это составляет полноту человеческой жизни, бытие которой не может ограничиваться только одной из этих сфер.

Человек достигает полноты жизни в единстве этих ценностей, добиваясь их гармонии.

Человек становится личностью, когда обретает способность реализовать свои природные задатки, когда осознает, оценивает, понимает себя и других.

Первая составляющая цели воспитания — это интеллект ребенка. Вторая — нравственность, мораль, духовный стержень. И, наконец, творчество.

Таким образом, в цели воспитания заключено триединство разумного, духовного и творческого. Достигнув этого триединства, личность оказывается в состоянии строить жизнь, достойную Человека.

У такой жизни есть три основы — истина, добро и красота.

Учредитель: муниципальное образование городской округ — город Волжский Волгоградской области. Функции и полномочия учредителя от имени городского округа — город Волжский Волгоградской области в отношении Учреждения осуществляет администрация городского округа — город Волжский Волгоградской области в лице управления образования администрации городского округа — город Волжский Волгоградской области (далее Учредитель).

Дата создания образовательной организации: 01.09.1967 г.

Место нахождения: 404121, Россия, Волгоградская область, город Волжский, улица Пушкина, дом 44.

График работы:
Понедельник 8:30 — 17:30